Navaja de Carraca Damasco y Asta Ciervo Artesanal
¿Buscas una pieza que combine presencia, tacto y precisión en cada gesto? Esta navaja te ofrece exactamente eso: el encuentro entre tradición artesanal y un acabado que llama la atención desde el primer vistazo.
La hoja en acero de damasco presenta un patrón ondulado que no solo aporta belleza, sino que garantiza un filo que responde con suavidad y control en cortes curvos y detallados. Al usarla notarás cómo cada movimiento se traduce en precisión, ideal para tareas que requieren delicadeza y confianza.
El mango, con inserciones de asta de ciervo auténtica y virolas de acero pulido a brillo espejo, aporta un agarre cálido y único, además de un contraste visual elegante. Las vetas naturales del asta y la base metálica con grabados decorativos transmiten carácter y una estética clásica, perfecta para quien aprecia piezas con historia y buen gusto.
El mecanismo visible junto a la base de la hoja añade una sensación de seguridad y funcionalidad, pensado para un manejo seguro y ordenado. El muelle y la palanquilla decorada refuerzan esa sensación de cuidado en cada detalle, mientras que el conjunto mantiene un equilibrio que facilita el manejo prolongado sin fatiga.
Viene presentada en una caja de presentación cuidada, lista para regalar o para conservar como pieza de colección. Si quieres llevarte una navaja que combine acabado artesanal y prestaciones pensadas para el uso real, considera comprar Navaja de Carraca Damasco y Asta Ciervo Artesanal, una elección para quienes valoran belleza, tacto y eficacia en un solo objeto.
Envío: Menos de 1 SEMANA
Ficha técnica
- Grosor hoja
- 2.2 mm.
- Largo hoja
- 11 cm.
- Material hoja
- Acero de Damasco
- Material mango
- Acero Inox y Asta de Ciervo auténtica
- Largo empuñadura
- 13 cm.
- Largo
- 24 cm.
- Peso
- 108 gr.